Описание курса:
Трансфузиология – одна из основ медицины и при этом быстро развивающаяся наука, где проводятся тысячи научных исследований и апробируются новые методы. У нас вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки в трансфузиологии или же курсы повышения квалификации, обязательные к прохождению в пятилетний период.
Обучение в Институте проходит в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий, и вы получаете возможность составить учебную программу самостоятельно. Во время курсов повышения квалификации по трансфузиологии доступно изучение широкого спектра таких тем и вопросов, как:
  • основы клинической трансфузиологии, иммунологии, гематологии;
  • препараты крови и кровезаменители;
  • заготовка крови и ее составляющих, плазмоцитоферез;
  • донорство крови;
  • гемотрансмиссивные инфекции крови и многое другое.
Кто может получить сертификат по трансфузиологии?
Согласно приказу №707н Минздрава России, обучение на курсах повышения квалификации по трансфузиологии доступно на базе высшего образования со специалитетом «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовкой в ординатуре по специальности «Трансфузиология».
По окончании курсов повышения квалификации по трансфузиологии вы можете занимать руководящие должности в структурных подразделениях медицинских организаций.