Специальность "Педиатрия"
Педиатрия – это раздел медицины, представители которого занимаются детскими болезнями и вопросами ухода за больными и здоровыми детьми. Основные патологии, отклонения и заболевания изучает врач-педиатр.
Медицинские работники обязаны повышать свою квалификацию каждые 5 лет. Курсы повышения квалификации по педиатрии - это хороший способ для врачей получить новые знания.
Программа обучения включает развитие компетенций в области истории и основ педиатрии, анатомии и физиологии детского организма, болезней и патологий в детском возрасте. По желанию специалиста курс может быть расширен за счет включения дополнительных дисциплин.

Кто может пройти обучение

Требования к лицам с высшим образованием, принимаемым на программы повышения квалификации по медицинским специальностям, утверждены приказами Минздрава России от 03.08.2012 № 66н и от 08.07.2015 № 707н.
Повышение квалификации педиатров могут пройти медицинские работники, получившие высшее образование по медицинской специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и прошедшие подготовку по педиатрии в интернатуре или ординатуре. Если работник прошел подготовку в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)», он может повышать свою квалификацию в области педиатрии только после профессиональной переподготовки по этой специальности.
При наличии другого высшего медицинского или фармацевтического образования пройти обучение можно только после 10 лет непрерывного стажа, нормативный срок освоения программы при этом должен превышать 100 часов.
 
Специальность "Сестринское дело в психиатрии"
Психиатрия – это динамично развивающаяся отрасль медицинского знания. Пересмотр классификации болезней, появление новых методов диагностики и лечения происходят примерно каждые десять лет, а новые медикаментозные препараты могут появляться ещё чаще. Созданные нанотехнологическими методами препараты действуют более избирательно и с меньшими побочными эффектами, а усовершенствование технологий терапии все больше позволяет лечить нетяжелые психические расстройства в амбулаторных условиях.
 
Образовательная программа повышения квалификации по психиатрии может быть сформирована с учетом профессиональной потребности слушателя. Общее содержание программы обучения включает изучение теории организации психиатрической помощи, общей психопатологии, методов диагностики и лечения наиболее распространенных психических расстройств.
Обучение проводится в дистанционном режиме с применением методов электронного обучения. Возможна организация видеосвязи с преподавателями.  Это позволяет слушателю сочетать получение новых знаний и профессиональную деятельность.